hronika.info
Мир

США установили наблюдение за министрами Германии

США установили наблюдение за министрами ГерманииНаблюдение было установлено с целью разоблачения политиков в проведении множества махинаций.

США шпионили за министрами экономики Германии.

Об этом сообщили «Подробности», передает Хроника.инфо.

Есть у скандала начало, нет у скандала конца. Германия и США снова выясняют отношения из-за шпионажа. Кто, когда и за кем следил — расскажет Татьяна Логунова.

В офисе Ангелы Меркель незапланированный гость. Посол США в Германии Джон Эмерсон. Это не визит вежливости — дипломата вызвали на ковер. И снова из-за шпионского скандала.

Казалось бы, вся эта история вот-вот сойдет на нет. Уже известно, что американцы прослушивали телефон Ангелы Меркель. С помощью немецких спецслужб шпионили за политиками и корпорациями в других европейских странах. Неужели может быть что-то еще? Оказалось, может.

Свежее разоблачение — дело рук сотрудников интернет-платформы Wikileaks. Это они передали немецким журналистам секретные документы. Из которых следует: несколько лет назад агентство нацбезопасности прослушивало не только канцлера, но и министров и их ведомства.

Всего в списке — около 70 телефонных номеров. Но больше всего АНБ интересовали — экономика и финансы. В общем, все то, что не имеет ничего общего с борьбой с терроризмом.

«Очень важно, чтобы мы как можно быстрее выяснили, насколько достоверны публикации, которые мы читаем в эти дни. Какой была деятельность, в каких масштабах, какие сферы политики и конкретные люди были объектами. Я надеюсь, США нам в этом помогут», — говорит Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии.

В Вашингтоне делают вид, что ничего не случилось. По крайней мере, публично.

«Наши спецслужбы не проводят наблюдение — если этого не требует национальная безопасность — и это касается как лидеров, так и обычных граждан», — говорит Джон Кирби, официальный представитель госдепартамента США.

«Когда вы говорите «мы не», вы имеете ввиду настоящее время?» – спрашивает журналист

«Я не буду снова говорить на эту тему», — отвтечает Джон Кирби.

Читайте также: Янукович сделал перерыв в переговорах с дипломатами ЕС, чтобы позвонить Путину, — СМИ

У Германии и США сейчас много других международных проблем, которые нужно решать сообща. А о шпионаже — всегда можно поговорить позже. Наверняка, еще будет повод.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU