hronika.info
Мир

Американские пограничники перехватили у контрабандистов почти 30 тонн кокаина

Американские пограничники перехватили у контрабандистов почти 30 тонн кокаина После множества стычек с контрабандистами, пограничники изъяли партию кокаина на миллиард долларов.

Сотрудники береговой охраны США перехватили у западного побережья рекордную партию кокаина стоимостью 1,01 миллиарда долларов, сообщает Los Angeles Times.

Вес груза наркотиков составляет свыше 29 тонн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

По информации издания, изъятая партия запрещенных веществ стала крупнейшей в истории американской береговой охраны. В ходе операции между пограничниками и контрабандистами произошли 23 столкновения.

«У нас впереди еще много работы. Мы должны приумножить уже достигнутые результаты и побороть волну преступности, насилия и нестабильности в нашем полушарии», — заявил комендант береговой охраны Пол Зукунфт.

С октября 2014 года сотрудникам береговой охраны США удалось перехватить в общей сложности более 53 тонн кокаина на сумму свыше 1,8 миллиарда долларов, 215 человек были задержаны по подозрению в контрабанде наркотиков.

Через прибрежные воды западных штатов США пролегает один из крупнейших маршрутов наркоторговцев. По данным американских спецслужб, по нему ввозится 65% всего кокаина, поступающего в страну.

Читайте также: Бдительные пограничники не пустили в Крым 50 тонн мяса

Запрещенный груз, как правило, доставляется из Колумбии к побережью Мексики на рыболовных траулерах. Там его перегружают на небольшие быстроходные суда, на которых кокаин перебрасывают через американскую границу.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU