hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Страсбургские распоряжения: играть или выполнять?

С почином, как говорится. Если ружье весит на самом видном месте, когда-то из него пора ужепоказательно громыхнуть. Минюст решил, что этот час настал

И ставит ребром вопрос перед судом Конституционным – где мы будем играть, а где рыбу заворачивать. Какие решения Страсбурга исполнять обязательно, а какие – по желанию. Вообще, я бы не исполнял никаких решений ЕСПЧ вовсе. И не только ЕСПЧ – а в принципе любых международных инстанций. Причем, не мучил бы КС разными запросами, а в целом раз и навсегда определил, что заграница нам не указ. Что у нас и Конституция есть и законы. Конституцию народ единодушно одобрил, законы написаны людьми, которых этот народ единодушно выбрал. Мы тут у себя давно все уже решили – так причем здесь какой-то Страсбург?

Сегодня они будут нам диктовать, что в нашей Конституции написано верно, а что следует подправить, а завтра распорядятся, кого нам выбрать президентом. Ну, а послезавтра – просто придут, как говорит Николай Патрушев, расчленят Россию и отберут у нас полезные ископаемые. И тогда уже не будет в России ни Конституции своей, ни законов – а только одно сплошное внешнее управление. Как, например, на Украине. Жуткая перспективка намечается, доложу я вам. А чтобы этого безобразия избежать, нужно с чего-то начать. Создать положительный прецедент игнорирования международных решений. А с чего начать? Ну, уж, конечно, не с дела ЮКОСа! Страсбург еще в позапрошлом году распорядился, чтобы мы его акционерам два миллиарда заплатили. И конечно, платить мы не хотим. Два миллиарада! Да кому! ЮКОСу! И жадно и позорно.

Но если начать с ЮКОСа писать отказы, то не дай бог, кто-нибудь решить, что именно из-за этой истории мы свои законы поставили выше международных. Поэтому мы выбираем что-то отвлеченно-нейтральное.

Что-то совсем как будто неполитическое. И при желании подходящее дело найти нетрудно. Ведь в Страсбург кто только у нас не жалуется. Россия, если не ошибаюсь, в числе рекордсменов. И здесь очень вовремя подвернулись два зэка, которым за решеткой сидеть просто так скучно и они непременно хотят голосовать. Выбирать себе власть мечтают. Конституционный суд, разумеется, найдет необходимую статью и скажет, что зэки у нас не голосовали, не голосуют, и не будут голосовать.

А широкая общественность вряд ли встанет на сторону заключенных. Ведь и вправду мы уже привыкли, что в тюрьме у человека права голоса нет. И мы откажемся выполнять страсбургские распоряжение по делу граждан Анчугова и Гладкова, а после этого отказывать всем подряд станет куда проще.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU