hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Москва «своих» не забывает

Для Кремля Украина – лишь «мятежная колония».

Победа спикера «парламента» самопровозглашенной Республики Южная Осетия Анатолия Бибикова на так называемых президентских выборах в контролируемом Москвой регионе, на первый взгляд, не имеет никакого особого значения для стороннего наблюдателя. Ну в самом деле, какая разница — Бибилов или его предшественник, действующий президент чекист Леонид Тибилов, который потерпел поражение на этих выборах, хотя рассчитывал на победу в первом же туре? Но на самом деле значение есть — то, что произошло, ставит Южную Осетию в один ряд с территориями, которые Москва считает зонами своего влияния — а значит, и руководство этих территорий должно согласовываться с Кремлем, а не определяться теми, кто там живет и голосует.

Среди этих «территорий», между прочим, и Украина. Это для нас Украина — государство, для Кремля это всего лишь мятежная колония, которой должна править марионетка. В 2004 году украинские власти согласовали с Кремлем кандидатуру преемника Леонида Кучмы — рецидивиста Виктора Януковича. Победить честно кандидат власти не мог, пришлось фальсифицировать в его пользу второй тур голосования, что и привело к первому Майдану и поражению кремлевского фаворита в дополнительном туре выборов главы государства. Но в Москве о Януковиче не забыли. В результате уже через несколько месяцев Янукович вернулся в кресло премьер-министра страны, а в 2010 году выиграл президентские выборы и начал осуществлять программу, которую готовили для нее еще в 2004 году — программу маргинализации Украинского государства. И если бы не откровенное презрение к обществу и клептомания Януковича и его окружения, Украина сейчас вполне могла бы стать еще одной Беларусью.

Но в 2004 году Янукович был отнюдь не единственным московским «пострадавшим». Тогда же проходили президентские выборы в самопровозглашенной Абхазии. Окружение тяжело больного главы республики Владислава Ардзинбы согласовало с Кремлем кандидатуру его преемника — чекиста Рауля Хаджимбы, который, как и Янукович, был премьер-министром и уже готовился сосредоточить всю власть в своих руках. Но Хаджимбе, которого накануне президентских выборов демонстративно принял Путин, бросил вызов популярный политик Сергей Багапш, который и оказался безусловным победителем выборов руководителя региона.

В Москве были в ярости. Несмотря на то, что новый украинский президент Виктор Ющенко выступал за европейскую интеграцию страны, а Сергей Багапш был сторонником упрочения связей Абхазии и России, ненависть Кремля к Багапшу вполне сравнима с неприятием Ющенко. В Москве даже дали указание кубанскому губернатору Александру Ткачевым, в своё время руководившему антиукраинскими провокациями на Тузле, организовать фактическую блокаду товаров из Абхазии и лишить и без того бедное население оккупированной территории средств к существованию.

Багапш не сдался, но его заставили пойти на компромисс и сделать Хаджимбу вице-президентом. Но и после этого Москва боролась с Багапшем, а после его смерти с преемником покойного Александром Анквабом, стараясь подготовить почву для президентства Хаджимбы. Хаджимба еще два раза проигрывал выборы — вначале Багапшу, затем Анквабу. Но в мае 2014 года в республике был организован государственный переворот — руководил им спешно прибывший в Сухуми Владислав Сурков, только что обеспечивший кражу Крыма. Анкваба заставили уйти в отставку, а Хаджимба победил на спешно организованных президентских выборах, от участия в которых была незаконно отстранена часть избирателей. После этого «абхазский Янукович» стал подписывать с Москвой соглашения, которые фактически узаконили контроль России над абхазскими «госструктурами», в том числе и силовыми. Нужно признать, что Багапш и Анкваб от этого уклонялись столько, сколько могли.

В Южной Осетии события развивались по схожему сценарию — но позже. В ноябре 2011 года Бибилов должен был стать преемником коррумпированного осетинского «президента» Эдуарда Кокойты. С ним — как когда-то с Хаджимбой — накануне второго тура демонстративно встретился российский президент, на этот раз Дмитрий Медведев, который специально для этого прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ. Однако во втором туре выборов неожиданно победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева — оказалось, что даже в Цхинвали у людей есть свое мнение, отличное от мнения российских оккупантов!

Местные власти победы Джиоевой не признали и тогда в Южной Осетии начались многотысячные акции протеста ее сторонников — знаменитая «Снежная революция», обескуражившая российские власти. Как же так, даже в такой полностью зависимой от России республике — и то холопье смеет бунтовать. В результате в Южной Осетии провели еще одни выборы, к участию в которых Джиоеву не допустили, но и Бибилова не выставили, чтобы не раздражать население лишний раз. Президентом тогда стал чекист Леонид Тибилов, а Бибилова отправили в спикеры «парламента». Правда и на этой должности этот человек, руководивший в 2008 году «зачисткой»территории Южной Осетии, выполнял специфические поручения Кремля — вплоть до обеспечения взаимодействия Южной Осетии с «ДНР»и «ЛНР». А теперь его наконец-то провели на должность президента, которую для Бибилова зарезервировали еще в 2011 году.

Потому что на контролируемых территориях главное кресло может занимать не доверенное лицо, не соратник или попутчик, а агент, беспрекословно исполняющий приказы хозяев. Подробнее об этом могут рассказать и Янукович, и Хаджимба, и теперь Бибилов.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU