hronika.info
Экономика

Аэропорт «Борисполь» оштрафован на 12 миллионов гривен

Аэропорт "Борисполь" оштрафован на 12 миллионов гривенУ аэропорта возникли проблемы из-за необоснованного отказа согласовать заявки «Интеравиа».

Завершено слушание дела №136-26.13/27-14, в рамках которого международный аэропорт «Борисполь» обвиняли в монополии на рынке специализированных услуг.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

По результатам слушания было принято решение наложить на предприятие штраф в размере 12,7 млн гривен.

Уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская уточняет, что предприятие обвинили в «совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории «Борисполя», заключающихся в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивании при согласовании внутренней документации ООО «Интеравиа», необходимой для получения сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности».

Кроме того, среди обвинительных заключений речь идет об установление платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Помимо штрафа аэропорт «Борисполь» обязали до 1 марта 2017 года прекратить нарушение путем приведения платы за пользование инфраструктурой аэропорта и оборудованием, которые не входят в инфраструктуру, но при этом используются для предоставления услуг по наземному обслуживанию, до экономически обоснованного уровня.

Также предприятие обязали до 1 марта 2017 года разграничить счета на свою деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, с одной стороны, и счета на оказание услуг по наземному обслуживанию, с другой, не допуская в дальнейшем такого распределения субсидирования деятельности по наземному обслуживанию за счет доходов, полученных от своей деятельности по управлению инфраструктурой и регуляторной деятельности.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU