hronika.info
Невероятное

В Украине обнаружили древнее захоронение

В Украине обнаружили древнее захоронениеОстанки отправили на экспертизу.

В небольшом городе Клевань (Ровенская область) археологи занялись реконструкцией Благовещенского католического костела, заброшенного больше века назад, когда обнаружили под алтарем древнее захоронение, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Археологи уверены в том, что нашли усыпальницу князя Юрия Чарторыйского, который и был основателем Клеваня. Это предположение подтверждают и письмена о роде, начало которого положено в 17 веке. Богато украшенная гробница добавляет исследователям уверенности.

«Еще видны остатки гроба. Тело перегнивает и кости вперемешку с досками лежат в земле. Видны контуры гроба», — рассказали археологи и отметили, что останки тела отправили на экспертизу. Если уверенность специалистов будет подкреплена научно, костел превратят в туристическую архитектурную достопримечательность.

Читайте также: На Хортице обнаружили древнее захоронение

«Обычно центральная крипта использовалась для захоронения основателей костела или города. В нашем случае это усыпальница князей Чарторыйских, которые основала этот костел», — подчеркнули исследователи.
В Ровенской области обнаружили усыпальницу основателя города.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU