hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили две столкнувшиеся экзопланеты

Ученые обнаружили две столкнувшиеся экзопланетыВ Плеяд вокруг звезды HD 23514 эксперты обнаружили столкнувшиеся две экзопланеты, очень похожие на Землю.

В ходе проведения исследования астрономы обратили внимание на скопление огромного количества пыли вокруг звезды HD 23514 в Плеяд, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Это подтолкнуло ученых на дальнейшее, более детальное изучение небесного тела, после чего специалисты пришли к выводу, что возможно вокруг звезды происходит зарождение новых планет, которые как-то напоминают планету Земля.

По словам астрономов, источником формирования данной пыли могло стать столкновение космических объектов. Однако, если учесть, что возраст данной звезды уже превысил 100 миллионов лет, становится ясно, что ее планетарный диск уже давно разрушен, а из этого следует, что такое количество пыли формировалось и копилось довольно долго.

Читайте также: Российские учёные обнаружили четыре экзопланеты

Поэтому они предположили, что по космическим меркам столкновение произошло не так давно, а вскоре вокруг звезды сформируется новое небесное тело, размер которого, предположительно, будет равен Луне.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU