hronika.info
Политика

Кто планирует возвращение американского ядерного оружия в Британию?

возвращение ядерного оружия

Спустя 15 лет после того, как последнее ядерное оружие было вывезено, возможно, оно вернется на базу ВВС США в Саффолке.

Документы указывают на то, что Королевские ВВС Лейкенхит готовят объекты для размещения и охраны бомб с взрывной силой, превышающей ту, что была сброшена на Хиросиму в конце Второй мировой войны.

На данный момент Королевские ВВС Лейкенхит являются домом для 48-го истребительного крыла, также известного как Крыло Свободы. Здесь размещены самолеты последнего поколения F-35A Lightning II.

По данным ВВС США, эти истребители успешно прошли летные испытания для несения термоядерной бомбы малой дальности B61-12, тактического оружия, предназначенного для использования на поле боя.

Документы, описывающие контракт на строительство оборонительных убежищ для «предстоящей ядерной миссии» Королевских ВВС Лейкенхит, были опубликованы, а затем отозваны Министерством обороны США.

Эти мобильные подразделения должны были защищать войска, назначенные для охраны базы, включая 48-ю эскадрилью сил безопасности.

Кроме того, миллионы долларов были выделены на строительство объекта, известного как «общежитие поручительства» на базе. Согласно бюджетному документу Министерства обороны США, это хранилище ядерного оружия.

На объекте находятся 4000 военнослужащих США и еще 1500 британских и американских гражданских сотрудников.

Никуда без “зелёных”

Кампания за ядерное разоружение (CND) уже провела акцию протеста за пределами базы. Генеральный секретарь CND Кейт Хадсон заявила: «Если они здесь, мы от них избавимся». Группа поручила юридической фирме Leigh Day проверить, законно ли строительство общежития поручено.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU