hronika.info
Невероятное

Неожиданный поворот: в NASA хотят отправить в космос подводную лодку

Неожиданный поворот: в NASA хотят отправить в космос подводную лодкуNASA планирует отправить к одному из морей спутника Титан подводную лодку.

В NASA начали подготовку к отправке подводной лодки в космос. Специальная субмарина должна прибыть на спутник Сатурна — Титан в течение ближайших 20 лет.

Об этом сообщается в журнале Fluid Phase Equilibria, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Для подготовки космического «заплыва» ученые воссоздали в лаборатории условия, соответствующие углеводородным морям на Титане. Цель — выяснить, с какими сложностями столкнется разрабатываемая подводная лодка.

Долгое время считалось, что в Солнечной системе океан существует только на Земле. Однако со временем выяснилось, что моря и океаны гораздо более распространены, чем считалось ранее — они скрываются под поверхностью спутников Юпитера, Сатурна и Нептуна, а также, вероятно, под ледяным покровом Плутона.

Титан примечателен тем, что это единственное небесное тело (кроме нашей планеты), на поверхности которого есть жидкие моря. Правда, состоят они из смеси жидкого метана и этана, насыщенной растворенным азотом. Кроме того, их температура крайне мала — по оценкам ученых, она составляет около -170 градусов Цельсия.

Читайте также: Известный автомобильный бренд создаст подводную лодку

Ученые надеются определить его химический состав, проследить за внутренними течениями и приливами, а также выяснить, что скрывается в глубине водоема. Тем не менее, космическое агентство до сих пор не определилось с дизайном будущей субмарины; кроме того, пока что вообще не ясно, возможна ли сегодня такая миссия.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU