hronika.info
Невероятное

NASA потеряла связь со станцией Dawn, исследовавшей пояс астероидов

NASA потеряла связь со станцией Dawn, исследовавшей пояс астероидовНа борту станции закончился гидразин — топливо, использование которого дает возможность станции сохранять ориентацию в полете.

Связь с автоматической станцией Dawn, запущенной в 2007 году, прервалась, вероятно, в связи с тем, что на борту аппарата кончилось топливо. Об этом сообщило на своем сайте Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Аппарат Dawn не вышел на связь с Сетью дальней космической связи в среду 31 октября и в четверг 1 ноября, — сообщило NASA. — После того, как группа управления исключила другие возможные причины отсутствия связи, специалисты пришли к выводу, что на борту станции, наконец, закончился гидразин — топливо, использование которого дает возможность станции сохранять ориентацию в полете. Dawn более не способен сохранять положение, при котором его антенны направлены на Землю для поддержания связи с центром управления полетов, и не способен изменить ориентацию с тем, чтобы его аккумуляторы заряжались от солнечных батарей».

Читайте также: Ученые рассказали об условиях, в которых росли дети неандертальцев

Напомним, запущенный 27 сентября 2007 года, аппарат Dawn предназначался для исследования пояса астероидов.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU