hronika.info
Невероятное

Первые жители Москвы обитали под водой

Первые жители Москвы обитали под водойУченые изучили останки обитателя столичного района Мневники.

Велик, зубаст, пучеглаз и с ластами — таков облик коренного москвича. Об этом заявили недавно ученые, получившие неопровержимые доказательства того, что территорию нынешней столицы России десятки миллионов лет назад населяли ихтиозавры — водяные ящеры. Останки одного из них хранятся ныне прямо напротив Кремля — в Государственном геологическом музее РАН имени Вернадского.

Сама находка была сделана давным-давно — российский палеонтолог Герман Траутшольд обнаружил доисторические кости в 1878 году возле села Мневники. Ныне это не самый дальний район Москвы.

И вот спустя почти 150 лет ученые поняли, что именно они тогда раскопали. Оказывается, прежде у палеонтологов просто не было сравнительного материала. Поэтому и было невозможно определить, кому именно принадлежали найденные в Мневниках кости.

— В последние годы были описаны немало полных и почти полных скелетов ихтиозавров, обнаруженный в разных местах Земли, — — рассказал «Комсомолке» доцент кафедры «Геоэкология и инженерная геология» Саратовского государственного технического университета Максим Архангельский. — Так что теперь есть возможность учитывать отдельные кости, которые и составляют большую часть находок — есть, с чем сравнивать.

Архангельский — один из крупнейших российских палеонтологов. Именно он с коллегами исследовал московские останки. Да и опыта в работе конкретно с ихтиозаврами саратовцу не занимать, ведь их во множестве находят именно в Поволжье.

Читайте также: Жители Москвы в приятном шоке от выступления Ани Лорак

— Это первый достоверно зафиксированный ихтиозавр из Москвы, — говорит ученый. -Имеются кости черепа, обломки челюсти и ребер, и главное — целый ласт. Принадлежат они прежде неописанному виду. Его назвали Undorosaurus trautscholdi, ундорозавр Траутшольда — в честь ученого, обнаружившего кости. Похожие ихтиозавры обитали в современном Поволжье и в Норвегии на архипелаге Шпицберген.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU