hronika.info
Невероятное

Ученые наблюдали за корональными дождями у поверхности Солнца

Ученые наблюдали за корональными дождями у поверхности СолнцаОхлажденная плазма возвращается назад на поверхность звезды.

Астрономы NASA с помощью данных, полученных Обсерваторией солнечной динамики, заметили у поверхности Солнца «корональные дожди», которые падают на поверхность звезды. Как сообщается на сайте агентства, подобные события отдаленно напоминают дожди на Земле, но вместо воды циркулирует плазма, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На Земле капли дождя падают на поверхность планеты под действием гравитации. Схожим образом «работают» и корональные дожди. Раскаленная плазма направляется магнитными полями Солнца, поднимается над его поверхностью, остывает и возвращается к его поверхности в виде дождей. У «подножия» петли температура плазмы достигает нескольких тысяч и даже миллионов градусов Цельсия, а уже у ее вершины она постепенно остывает.

В некоторых случаях петли плазмы достигают гигантских размеров, а во время затмений они видны как шлемовидные корональные стримеры. С конца 1990-х годов исследователи знают, что эти структуры являются одним из источников медленного солнечного ветра – сравнительно медленного потока газа, который отделяется от Солнца раздельно со своим более быстрым «сородичем».

Читайте также: Австралийские аборигены столкнулись с загадочной болезнью

Корональные дожди представляют интерес для ученых еще и с точки зрения решения загадки того, почему корона Солнца раскалена в сотни раз сильнее его недр. Оказалось, что эти структуры образуются только там, где происходит нагрев нижней части петли. То есть, корона в этом месте минимум на 10% теплее, чем окружающие регионы. Таким образом, корональные дожди помогают исследователям определять области загадочного разогрева солнечной короны.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU