hronika.info
Невероятное

Черное пятно на Солнце разрослось на четвертую часть поверхности звезды

Черное пятно на Солнце разрослось на четвертую часть поверхности звездыВ настоящее время астрономы наблюдают на Солнце невероятное явление — на звезде регистрируется одна из крупнейших черных пятен, которая когда-либо существовала в атмосфере нашего светила. Темное пятно разрослась аж на 25% поверхности Солнца.

С этого места, которое напоминает черную дыру, выбрасывается солнечный ветер с огромной силой. Частицы плазмы, вылетающие из этой части поверхности звезды, движутся с огромной скоростью, которая составляет 800 километров в секунду. Эксперты не исключают того, что в ближайшее время на поверхности нашей звезды будут происходить вспышки и корональные выбросы, которые будут иметь большое влияние и даже могут стать опасными для спутников, также такие изменения на Солнце обернутся магнитными бурями.

Несмотря на кажущийся цвет, черные пятна совсем не являются такими, как их можно себе представить. Астрономы говорят, что на самом деле, их яркость и температура лишь немного меньше температуры и светимости соседних областей Солнца.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что ученые из NASA обеспокоены такими изменениями на Солнце. Но как они и предполагали, корональная дыра на полярных областях продолжает разрастаться.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU