hronika.info
Невероятное

Неизвестный гигантский каньон нашли под льдами Гренландии. Видео

Неизвестный гигантский каньон нашли под льдами Гренландии. ВидеоРазмеры ущелья, которое обнаружили под ледником, можно сопоставить разве что размерам Большого каньона в США, но все равно новый каньон даже больше в длину, чем североамериканский аналог.

Команда геологов из Италии, Канады и Великобритании заметила ранее неизвестный каньон на поверхности нашей планеты, длина его составляет 750 километров. Значительное открытие сделали в процессе обработки данных сканирования радаром ледяного щита Гренландии. Размеры нового обнаруженного ущелья поражают, поскольку по длине он даже превосходит Большой каньон в США — 750 километров против 446. А вот ширина каждого из каньонов почти одинакова. Единственное в чем проигрывает гренландское ущелье североамериканскому каньону — это глубина — 800 метров против 1800 в самом глубоком месте.

Читайте также: В океане засняли большое чудовище. Видео

Ученые уверены в том, что открытое ущелье образовалось еще до ледникового щита, в результате чего могло иметь большое влияние на его формирование. Кроме этого, геологи не сомневаются, что каньон играл роль дренажной системы и препятствовал образованию озер под льдом, как озеро Восток в Антарктиде. Вода, которая стекает по ущелью и сползающие льды оставили свои следы на прилегающем морском дне. К моменту открытия ученые считали, что каналы у побережья промыла морская вода.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU