hronika.info
Невероятное

NASA показало первую детальную фотографию поверхности Плутона

NASA показало первую детальную фотографию поверхности ПлутонаЭто одна из самых молодых поверхностей, которую ученые видели в Солнечной системе.

Вечером 15 июля прошла пресс-конференция NASA, посвящённая зонду «Новые горизонты» и системе Плутон — Харон. Учёные отвечали на вопросы журналистов, а также показали снимки карликовой планеты, которые зонд успел передать на Землю после исторического пролёта системы, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Первая в истории детальная фотография поверхности Плутона немало удивила учёных: на его экваторе расположена цепь молодых гор высотой до 3500 метров. Эти горы, вероятнее всего, начали формироваться не более 100 миллионов лет назад — это ничто по сравнению с возрастом Солнечной системы (4,56 миллиарда лет). Таким образом, Плутон по сей день сохраняет геологическую активность.

Один из руководителей миссии «Новые горизонты» Джеф Мур также указал на отсутствие кратеров, хотя регион должен был быть покрыт ими, поскольку подвергался кометным бомбардировкам на протяжении миллиардов лет.

«Это одна из самых молодых поверхностей, которую мы видели в Солнечной системе», — сказал Мур.

NASA показало первую детальную фотографию поверхности Плутона

В отличие от ледяных спутников газовых гигантов, Плутон не может разогреваться гравитационными приливными силами, взаимодействуя с более крупным объектом. Таким образом, горные цепи сформировались по какой-то другой причине.

«Нам придётся переосмыслить, что вызывает геологическую активность на других ледяных планетах и спутниках», — сказал заместитель начальника проекта Билл МакКиннон.

Читайте также: Аппарат «Новые горизонты» долетел до Плутона под управлением чипа с PlayStation

Обнародованная фотография была сделана за полтора часа до максимального сближения зонда с Плутоном, с расстояния 770 тысяч километров от поверхности карликовой планеты. На фотографии видны детали размером менее одной мили (1,6 км).

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU