hronika.info
Невероятное

В Помпеях обнаружено захоронение, которое датируется IV веком до нашей эры

В Помпеях обнаружено захоронение, которое датируется IV веком до нашей эрыУченые надеются, что найденная могила окажется не единственной находкой доримской эпохи.

Французские археологи во время раскопок в Помпеях обнаружили нетронутую гробницу, которая датируется IV веком до нашей эры.

Ученые предполагают, что гробница принадлежит малоизученной культуре самнитов, которые жили в этом регионе до римлян. В гробнице были обнаружены женский скелет, а также несколько глиняных сосудов. Предположительно, в них содержались косметика, вода и вино. По мнению археологов, захоронение было достаточно богатым, что подчеркивает статус женщины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Исследователи подчеркивают, что гробница была найдена нетронутой, что свидетельствует о том, что римляне решили оставить ее в покое, а в 79 году после извержения Везувия погребение оказалось «запечатанным» под слоем пепла вместе с остальным городом.

Читайте также: Под Донецком на территории шахты обнаружено свежее захоронение мирных жителей — СМИ

Ученые надеются, что найденная могила окажется не единственной находкой доримской эпохи. Несмотря на то, что раскопки в Помпеях принесли огромное множество римских артефактов, очень мало остается известно о быте и культуре этого города в более ранние периоды. Самниты населяли центральную Италию как минимум с IV века до нашей эры. Они сражались за власть над Аппенинским полуостровом с этрусками, а позднее и с римлянами. Эти события известны как самнитские войны, продлившиеся в общей сложности с 343 по 290 год до нашей эры. Ранее сообщалось о том, что в Судане археологи обнаружили 16 погребальных пирамид древнего царства Куш. Пирамиды были построены около древнего города Гематон между IX веком до н. э. и IV веком н. э.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU