hronika.info
Общество

Вслед за госслужащими зарплату повысят и депутатам ВР

Вслед за госслужащими зарплату повысят и депутатам ВР Ключевой аргумент в повышении зарплат – борьба с коррупцией

Народным депутата Украины могут поднять зарплаты с 6,5 до 17, или даже до 25 тысяч гривен. Соответствующая инициатива уже обсуждается в парламенте. Главный аргумент – борьба с коррупцией. В парламенте собирают подписи на увеличение зарплаты, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Однако украинцы привыкли видеть депутатов на машинах стоимостью в несколько столичных квартир, в эксклюзивных костюмах и с дорогими часами. Поэтому их идея повысить себе зарплату людей удивляет.

Учительница начальной школы Виктория работает в одном из учебных заведений столицы уже 11 лет. И все это время удивляется, почему учителям так мало платят. А 10%, которые ей пообещали добавить к окладу, называет смешными.

«Это же копейки, это ничто. Там до 25 тысяч, а мы в пределах 4 тысяч получаем зарплату. Если бы нам хоть до 10 тысяч повысили зарплату. Но до 25 тысяч и они еще стонут, то у них просто совести нет, а над нами просто издеваются», – говорит учительница.

Зато эксперт Илья Несходовский считает, что зарплата депутата не может быть низкой. Потому что нардеп – это менеджер, который стоит дорого.

«Быть депутатом – это полностью занимает все время, то такая оплата должна соответствовать уровню специалиста. Заработная плата депутатов должна оцениваться так же, как и специалистов соответствующей категории», – говорит эксперт Реанимационного пакета реформ, добавляя, что без повышения зарплат чиновникам коррупцию не преодолеть.

Читайте также: Почему украинцев лишают права на субсидии

Именно поэтому зарплата председателя Нацполиции – 98 тысяч гривен, у его заместителей – по 70 тысяч, а оклад руководителя Антикоррупционного бюро – 60 тысяч гривен.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU