hronika.info
Общество

Эверест находится на пороге экологической катастрофы

Эверест находится на пороге экологической катастрофыВ это же время 60 лет назад первая экспедиция во главе с Эдмундом Хиллари и Тензингом Норгай впервые достигла самой высокой вершины в мире. Экологические и общественные организации решили использовать эту дату для того, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблему загрязнения одного из самых уникальных мест на нашей планете.

Многие опытные альпинисты говорят о том, что на сегодняшний день гора понемногу превращается в настоящую мусорку. За последние 60 лет около 3,5 тыс. людей поднялись на эту вершину, при этом оставляя за собой довольно большой количество бытовых отходов. С 2008 году на горе постоянно проводится уборка экологической экспедицией. Её участники рассказываю о том, что два самых популярных маршрута постоянно переполнены, но основная проблема в том, что альпинисты оставляют за собой кучу мусора: разорванные палатки, кислородные баллончики и экскременты.

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что за всё это время при подъёме на вершину погибло около 240 человек. Тела большинства из них до сих пор находятся на вершине в так называемой «смертельной зоне», которая расположена за отметкой в 8 тыс. метров.

Каждый альпинист перед подъёмом оставляет залог в размере 4 тыс. долларов, который могут ему не вернуть в случае отсутствия при себе всего мусора.
Стоит отметить, что экологические активисты собрали довольно большое количество мусора и сделали из него различные инсталляции, которые затем были проданы. Все полученные средства были направлены на борьбу с загрязнением этого уникального места.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер