hronika.info
Общество

В Севастополе за детьми ухаживала няня, больная туберкулезом

В Севастополе за детьми ухаживала няня, больная туберкулезомВ детском саду у помощницы воспитательницы в Севастополе обнаружили открытую форму туберкулеза.

Как выяснилось, няня, ухаживающая за детьми, заболела туберкулезом еще несколько месяцев назад.

Родители негодуют, что администрация учреждения это скрывала, и поражены – у некоторых от такой новости тряслись руки. Ведь в группе — 30 детей, больная с открытой формой туберкулеза постоянно с ними контактировала.

Воспитательница группы рассказывает, что 35-летняя коллега взяла больничный из-за простуды несколько месяцев назад. О том, что у нее туберкулез, даже не подозревали в детсаду. Руководство детсада уверяет, что проблема раздутая и у няни незаразная форма болезни, она может в детсаду работать. В санэпидслужбе это отрицают – у работницы детсада на самом деле туберкулез легких открытой формы.

Женщина сейчас находится в противотуберкулезном диспансере на стационарном лечении. В прокуратуре говорят, что родители детей этой группы даже собирали деньги на лечение работника детсада, хотя им не был озвучен диагноз. Помещения детсада эпидемиологи дезинфицировали, уже проведена флюорография всех сотрудников.

Заразился ли кто-то из детей, пока не известно: инкубационный период – год. А администрации садика посоветовали не замалчивать инцидент, а на собрании объяснить родителям, что нужно делать для профилактики туберкулеза.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU