hronika.info
Общество

В Киеве планируют вновь переименовать улицы

В Киеве планируют вновь переименовать улицыДепутатам предстоит проголосовать.

В Киеве могут снова возникнуть новые адреса — на февраль назначены голосования за переименование 13 улиц. Среди киевлян уже началось бурное обсуждение, больше всего недовольства вызывают новые названия бул. Дружбы народов и пр. Героев Сталинграда, передает Хроника.инфо со ссылкой на vedomosti-ua.com.

Секретарь Киеврады Владимир Прокопив сообщил, что депутаты будут рассматривать вопрос на сессии в феврале.

«Я уверен, что большинство проектов из этого списка будут приняты, поскольку это не вызывает разногласий среди депутатского корпуса»,

—отметил собеседник.

По вопросам переименования бул. Дружбы народов, пр. Героев Сталинграда и ул. Московской идут консультации между фракциями.

Бульвар Дружбы народов был назан в 1959 году в благодарность за помощь советских республик в восстановлении Киева после войны. Теперь же его предлагают переименовать в честь националиста Николая Михновского.

Проспекту Героев Сталинграда хотят присвоить имя автора знаменитых песен «Червона Рута» и «Водограй» Владимира Ивасюка.

Спор вызвало и новое название ул. Московской — ее хотят переименовать в честь Дмитрия Годзенко, позывной «Годзилла» — героя АТО и активного участника событий на Майдане зимой 2013–2014 гг. (погиб в марте 2016-го в зоне АТО).

Кроме того, существуют такие планы новых названий:

Пер. Михаила Реута (большевик, жил в Киеве) может стать Памвы Беринды (основатель печатного двора Киево-Печерской лавры, жил в XVII веке, умер в Киеве).
Ул. Николая Семашко (советский врач) — имени репрессированного в 1937 году киевского студента Николая Павлушкова.
Улицу имени советского писателя Аркадия Гайдара в Голосеево хотят переименовать в ул. Семьи Праховых (киевские меценаты начала XX века).
Ул. Петровского (революционер) могут назвать именем Василия Щавинского (химик-технолог, умер в Санкт-Петербурге в 1924 году).
Ул. Пугачева (предводитель крестьянского восстания) предложили назвать в честь нейрохирурга с украинскими корнями Андрея Ромоданова.
Ул. Новороссийскую хотят переименовать в Опры-шковскую.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Ул. Тропинина (русский художник, жил в XIX веке) — в Алексея Якубенкова (историческое название, владелец дома).
Ул. Горовица (участник восстания против Центральной Рады) — в ул. Василия Барки (украинский писатель, умер в 2003 году в США).
Ул. Тимошенко (красноармеец и советский военачальник) — в ул. Николая Кагарлыцкого (украинский писатель, умер в Киеве в 2015 году).

Рекомендуем прочитать

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU

Почему выбирают кремы с пептидами для лица?

Партнер

Подтверждено: у Брэдли Купера новый роман

OSHU