hronika.info
Общество

Украинцам, не установившим счетчик, могут в два раза снизить норму потребления газа

Украинцам, не установившим счетчик, могут в два раза снизить норму потребления газаНКРЭКУ уже направила письмо с предложением о пересмотре в Кабмин.

Нормы потребления газа для населения при отсутствии счетчика должен пересмотреть Кабинет министров Украины. Об этом сообщил член Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Это регулируется постановлением Кабмина. Это довольно не быстрый и не простой процесс, потому что там нужны соответствующие расчеты, обоснования и так далее. Важным участником этого процесса является Минэнерго, и они должны подавать инициативу и соответствующие расчеты», — отметил Герус, передает «РБК-Украина».

Он напомнил, что соответствующее письмо об уменьшении норм потребления газа вдвое было направлено в правительство две недели назад.

«Мы предлагаем: там, где было 9 куб. м, то — 4,5 куб. м; там, где было 6 куб. м, то — 3 куб. м; там, где было 12 куб. м, то — 6 куб. м», — добавил Герус.

НКРЭКУ в начале марта повысила тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличится в 6 раз — до 7188 грн за куб. м. Эта же цена действует и в случае потребления газа свыше 200 кубометров в месяц (при наличии счетчиков), а также в неотопительный сезон.

Минимальный тариф — 3600 грн за 1 тыс. куб. м — действует в отопительный период на потребление не более 200 куб. м газа в месяц при наличии счетчика.

Читайте также: В Киеве 9 мая военного парада не будет

Ранее в «Нафтогазе» пояснили, куда идут деньги потребителей от платежей за газ, и из чего складывается сумма непосредственно в платежках граждан.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU