hronika.info
Политика

РФ не реагирует на попытки Польши наладить диалог, — МИД Польши

РФ не реагирует на попытки Польши наладить диалог, - МИД ПольшиПо словам министра, Польша делает шаги навстречу России.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждает, что Варшава делает шаги для налаживания диалога с Москвой, но Россия не хочет этих жестов, передает хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Об этом он заявил накануне в вечерней программе местного телевидения, комментируя решение МИД РФ лишить аккредитации польского журналиста, сотрудника издания «Газета выборча» (Gazetа Wyborczа) Вацлава Радзивинович.

Как отметил польский министр, «мы ожидали другого сигнала в адрес нового правительства, а не войны памятников, но не дискуссий о высылке журналистов. Видно, что россияне не хотят наших жестов «, — сказал он.

Читайте также: Результаты встречи Президентов Польши и Украины

По мнению В.Ващиковського, эти жесты многочисленны: «в частности, Польша инициировала встречу на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, чтобы однако вести диалог с Москвой, и поддержала идею встречи в формуле НАТО-Россия», — сказал он.

«Ключи к улучшению польско-российских отношений лежат в Москве. Видно, Россия не хочет их получить, а только отдает их одному из наших корреспондентов и указывает ехать домой «, — считает В.Ващиковський.

Напомним, недавно корреспондент польской «Газеты Выборчей» В.Радзивинович был приглашен в МИД РФ, где ему сообщили о лишении журналистской аккредитации. Как написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это стало симметричным ответом на высылку из Варшавы российского корреспондента Леонида Свиридова.

Лишенный в России аккредитации польский корреспондент должен покинуть страну в течение месяца. Об этом говорится в комментарии, распространенном МИД РФ.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU