hronika.info
Политика

Стало известно, когда Совет ЕС рассмотрит безвизовый режим для Украины

Стало известно, когда Совет ЕС рассмотрит безвизовый режим для УкраиныДата рассмотрения вопроса о либерализации безвизового режима зависит только от того, когда Украина сможет убедить ЕС в том, что все условия выполнены.

Вопрос предоставления Украине безвизового режима Совет Европейского Союза рассмотрит в марте или июне.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью 5 каналу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Точная дата зависит от того, насколько быстро Украина будет внедрять необходимые реформы.

«Министры будут рассматривать не внешнеполитическую ситуацию, а ситуацию в области безопасности. Их позиция будет формироваться на основе каких-то фактов. Поэтому мы должны обеспечить выполнение тех обязательств, которые мы взяли на себя, принять необходимые законы, предоставить сейчас (…) информацию по финансированию антикоррупционных институций», — отметила Зеркаль.

По словам представителя МИД, все зависит именно от того, как быстро Украина сможет убедить министров юстиции и внутренних дел стран ЕС в том, что все условия выполнены и этот процесс необратим.

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Читайте также: Безвизовый режим для Украины пока не светит, — политтехнолог

Позднее в законе о бюджете заметили пункт, угрожающий безвизовому режиму — он откладывает на год электронное декларирование, необходимое для безвизового режима с ЕС.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU