hronika.info
Политика

Заместителя главы Европейского парламента требуют «наказать» Украину

Заместителя главы Европейского парламента требуют «наказать» УкраинуОппозиционные лидеры обратились в ЕС с просьбой приметить санкции относительно украинских властей.

Вице-президент Европейского Парламента Джанни Питтелла призвал Европейский Союз принять меры для прекращения антидемократических действий властей Украины, сказано в сообщении на сайте «Батьківщини»

«Я буду призывать европейские институты найти другие меры, более решительные, чтобы остановить антидемократические действия в Украине. Мы найдем способ как это остановить», — сказал он, добавив, что речь идет об определенной форме санкций.

Наиболее «вопиющим случаем нарушения демократии и прав человека в Украине он назвал заключение Юлии Тимошенко.

«Я выражаю свою солидарность с Юлией Тимошенко и требую ее немедленного освобождения, — сказал Питтелла. — Я знаю, что в Украине людей бросают в тюрьму за их политические убеждения. Это недопустимо».

Он заявил, что во время председательства Италии в ЕС (во второй половине этого года) вопросы соблюдения демократических принципов в Украине станут главным приоритетом для европейских институтов.

«Европейская община не должна молчать, а должна реагировать в более радикальный способ, если ситуация в Украине останется такой, как есть — со всем пренебрежением основ демократии и законодательства. Я обещаю, что эта проблема станет для нас ключевой», — резюмировал он.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября «Беркут» жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

Читайте также: Лидер «Свободы» заявил, что оппозиция не предпринимает резких шагов из-за давления западных соседей

В ночь на 11 декабря «Беркут» вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU