hronika.info
Политика

У Путина рассказали подробности ночных переговоров «нормандской четверки»

У Путина рассказали подробности ночных переговоров «нормандской четверки»Путин настаивает на прямом диалоге Киева и боевиков.

В ходе телефонных переговоров в ночь с понедельника на вторник в «нормандском формате» с участием президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко президент РФ Владимир Путина заявил о необходимости прямого диалога между Киевом и боевиками. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации. Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», – говорится в сообщении.

Читайте также: Порошенко готов обменять российских ГРУшников на Савченко

Кроме того в Кремле отмечают, что партнерам по «нормандскому формату» передан согласованный с боевиками пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, «которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе».

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU