hronika.info
Политика

Парламент Крыма могут распустить в ближайшие дни

Парламент Крыма могут распустить в ближайшие дниГлава парламентской фракции Батькивщина Сергей Соболев сообщил, что Верховная Рада может собраться на экстренное заседание и принять решение о роспуске крымского парламента.

Парламент Украины может в ближайшие дни собраться на экстренное заседание, на котором депутаты рассмотрят вопрос о роспуске Верховного совета Крыма, сообщил глава парламентской фракции Батькивщина Сергей Соболев в комментарии Корреспондент.net.

«Так называемые власти Крыма понимают, что россияне проиграли эту войну: и экономическую, и информационную. Именно поэтому они так спешат провести референдум о статусе автономии. Но я думаю, это не поможет», — сказал политик изданию в четверг, 6 марта.

Соболев считает, что на данный момент есть все юридические основания для роспуска крымского парламента.

«Я убежден, что теперь решения, которые будут приняты относительно так называемого Верховного совета Крыма, будут однозначными: они действуют в неконституционном русле и их решения должны быть отменены. Я не исключаю, что заседания Рады по данному вопросу могут пройти и в эти дни, даже в выходные», — сказал нардеп. По его мнению, все депутаты Рады готовы голосовать за роспуск крымского парламента.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта, тогда как изначально референдум планировался на 25 мая, затем сроки перенесли на 30 марта.

Читайте также: Крымчане проведут референдум 16 марта

Жителям будет предложено ответить на вопрос, должна ли автономная республика остаться в составе Украины или присоединиться к России. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов впоследствии пояснил, что референдум должен закрепить решение парламента о вхождении в состав РФ. Свои действия депутаты объяснили тем, что на Украине к власти пришли «националистические силы, которые грубо нарушают Конституцию и законы страны». Парламент также обвинил новое руководство в нарушениях прав и свобод граждан, в том числе права говорить на родном языке.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU