hronika.info
Политика

Политолог: Коломойский сделал европейский выбор, а Ахметов хочет федерализации

Политолог: Коломойский сделал европейский выбор, а Ахметов хочет федерализацииПо мнению Сергея Тарана, Ахметов пока что колеблется, так как его бизнес зависим от России, а глава Днепропетровской ОГА выбрал европейский путь.

“Коломойский начал делать правильные шаги, он стабилизировал ситуацию в Днепропетровской области, показал свой ​​выбор. Очевидно, что он не будет иметь тех возможностей по бизнесу, которыми пользовался до сих пор и точно не сможет делать бизнес в России”, — сказал С.Таран.

Он также добавил, что при этом другой олигарх Ринат Ахметов еще колеблется в выборе своей позиции.

“В отличие от других олигархов у него наиболее русскоориентированный бизнес, который зависит и от их рынка, и от газа. В то же время Ахметов представляет Донецк, где у него сосредоточены многие другие предприятия и должен учитывать, что там существуют сепаратистские настроения. Основное, чем он на данный момент занят — попытка выторговать у Киева как можно больше возможностей, чтобы его не трогали во время реформ, которые ожидаются в стране в связи с евроинтеграцией. Если ему не удастся создать де-юре федерацию, то он будет пробовать выторговать ее де-факто”, — уверен политолог.

По мнению эксперта, речь идет об ассиметрической федерации, классическим примером которой является Россия.

Читайте также: Глава МИД

“Россия — это классическая асимметричная федерация, где отношение центра к автономии Татарстана, Чечни совсем другое. Различные субъекты там имеют разные возможности. К такому сценарию стремится Ахметов: де-юре страна может остаться унитарной, но де-факто он получит особые полномочия для своего региона, чтобы отгородиться от возможных реформ, которые будут в стране”, — подытожил С.Таран.

Источник: Голос.UA

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

1 комментарий

Леонид 11.04.2014 в 01:42

Так что непонятно кто главный сепаратист? Ахметова под суд это главный внутренний враг Украины! Все во власти об этом знают и ничего не делают. Говорят о ком угодно, но только не о Ахметове.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.