hronika.info
Политика

Климкин рассказал о переговорах с госсекретарем США

Климкин рассказал о переговорах с госсекретарем СШАТиллерсон знает все детали об агрессии РФ против Украины, заявил глава украинского МИД.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон знает об агрессии Российской Федерации против Украины в подробностях, поскольку с ним обсуждались и продолжают обсуждаться разные варианты решения ситуации.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время рабочего визита в Вашингтон, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лига.

«Я очень детально обсуждал с Тиллерсоном, сначала тут в Вашингтоне, а потом у нас была содержательная встреча в Брюсселе во время комиссии Украина-НАТО. Он сейчас понимает не просто в целом логику нашей общей позиции, а осознает все детали», — подчеркнул глава украинского МИД.

Климкин также выразил надежду, что госсекретарь США будет «давить на российскую сторону» с целью имплементации Россией минских соглашений.

«Будет ли это параллельный процесс — Нормандский формат и давление США на Россию, или мы сможем на отдельных этапах создать общие элементы. Об этом мы будем говорить», — сказал министр, отвечая на вопрос о возможности присоединения США к Нормандскому формату.

Климкин также сообщил, что на нынешнем этапе идея заключается в достижении реальных результатов по пунктам минских соглашений об установлении безопасности и освобождении заложников.

«Если это удастся лучше сделать, координируя усилия, будем делать так», — сказал он.

Читайте также: «Допотопное представление о геополитике»: Порошенко дал оценку Путину

Министр также добавил, что он не исключает принятие «политического решения» о привлечении к урегулированию ситуации на востоке Украины США или Женевского формата, или «соединение Будапештского и Нормандского форматов».

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU