hronika.info
Политика

В Украине власть очищенная на 98 процентов, — главный люстратор

В Украине власть очищенная на 98 процентов, - главный люстраторАнастасия Задорожная убеждает, что украинская власть полностью очищена.

Украинская власть почти полностью очищена от лиц, причастных к нарушениям прав человека в годы президентства беглеца Виктора Януковича. Так, уровень очистки составляет 98%.

Об этом в интервью DW рассказала глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Анастасия Задорожная, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Люстрационная проверка в высших органах власти проводилась децентрализовано. Генпрокуратура, МВД, СБУ, Минобороны, суды, Минюст — все государственные органы и органы местного самоуправления должны были самостоятельно проверить своих работников», — рассказала она.

Задорожная отметила, что с момента вступления в силу Закона Украины «Об очистке власти», принятого в октябре 2014 года, предоставлялось 10 дней на проверку личных дел сотрудников на соответствие критериям закона о люстрации.

Кто попадал под статью, тех увольняли. Иногда люди самостоятельно писали заявления на увольнение. Затем эти госструктуры и органы самоуправления проводили еще и свои внутренние проверки, — рассказала главный люстратор страны.

Она отметила, что последней была инспекция результатов люстрации соответствующим департаментом Минюста.

Читайте также: Климкин рассказал о переговорах с госсекретарем США

«Уже последней была инспекция результатов люстрации нашим департаментом. Могу сказать, что власть очищенная на 98 процентов», — убеждает Задорожная.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU