hronika.info
Политика

ОБСЕ сфокусируется на агрессии России

ОБСЕ сфокусируется на агрессии РоссииНедавние действия РФ обострили проблему.

Словакия во время своего председательства в ОБСЕ в 2019 году будет фокусироваться на вопросах, связанных с незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Словакии, будущие председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак в выступлении на министерской встрече ОБСЕ, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Лайчак подчеркнул, что недавние действия РФ обострили проблему. «События на Азове — это тревожный звоночек, который добавляет риска дестабилизации в регионе», — пояснил он

Учитывая эту ситуацию словацкое председательство сфокусируется на этой тематике, сообщил он.

«Вклад в кризис в Украине и вокруг нее, который включает незаконную аннексию Крыма, подрывает принципы ОБСЕ — будет фокусом нашего председательства в организации», — заявил министр, не упомянув, название Россию, но намекнув на нее.

Лайчак считает, что возможности ОБСЕ не используются в полной мере.

«Это не единственный кризис на нашей территории. Похоже, что мы что-то делаем что-то не так. У нас есть уникальная платформа от Ванкувера до Владивостока, с невероятным потенциалом. Сегодня, когда меняются мировые установки, многосторонность (в международных отношениях) подвергается сомнениям, а стабильность подрывается — ОБСЕ становится более релевантным чем когда-либо», – заявил он.

Лайчак признал, что эта деятельность организации потребует дополнительного финансирования.

Читайте также: Замглавы Минобороны США прибыла в Киев

«Нам нужно больше сотрудничества, больше вовлеченности участников и, откровенно говоря, больше денег», – заявил он, не детализировав в то же время этот тезис.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU