hronika.info
Политика

США отрицают любые обвинения Луценко о списке «неприкасаемых»

США отрицают любые обвинения Луценко о списке «неприкасаемых»Подобные обвинения на руку «только коррумпированным деятелям», считают в Госдепартаменте.

В Госдепартаменте снова опровергают заявления генпрокурора Юрия Луценко о том, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список «неприкасаемых», и отмечают, что подобные нападения «удваивают решимость» Вашингтона помогать Украине в борьбе с коррупцией. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом говорится в ответе представителя Госдепа на запрос Украинской правды.

«Посол Йованович представляет президента Соединенных Штатов в Украине, и Америка поддерживает посла и ее заявления. Утверждение генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович», — говорится в ответе.

В Госдепе добавили, что такие обвинения на руку «только коррумпированным деятелям».

«Украина, как и Соединенные Штаты, свободная страна со свободной прессой. Политики, эксперты и средства массовой информации имеют право делиться своим мнением, что является частью политического процесса. Это не означает, что утверждение правдивые», — говорится в ответе представителя Госдепа США.

В то же время отмечается, что такие нападения «удваивают решимость» США помогать Украине в борьбе с коррупцией.

«Мы всегда говорили о необходимости осуществления реформ, которые соответствуют требованиям украинского народа, поставленным во время Революции Достоинства. Долгосрочный успех и устойчивость Украины зависит от ее преданности курсу реформ, в частности борьбе с коррупцией. Чтобы достичь успеха, Украине нужны преданные делу чиновники и крепкие антикоррупционные институты», — говорится в ответе.

Также отмечается, что США «преданы тому, чтобы сотрудничать с нашими партнерами в Украине».

Читайте также: ГПУ ведет расследование вмешательства из Украины в выборы в США, — The Hill

«При отсутствии политической воли со стороны Украины, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем наши обязательства перед американскими налогоплательщиками, и перемещаем средства помощи туда, где они могут привести к позитивным изменениям», — говорится в ответе.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU