hronika.info
Политика

Безвизовый режим с ЕС будет отложен до 2016 года

Безвизовый режим с ЕС будет отложен до 2016 годаНа саммите Евросоюза в Риге будут обсуждаться лишь перспективы безвизового режима.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что на Рижском саммите ЕС перспектива введения безвизового режима с Евросоюзом будет отодвинута до начала 2016 года.

«Да, она будет отодвинута и тут будет ответственность как на Украине, на четком исполнении тех требований, которые перед нами стоят, так и часть ответственности будет на Европейском Союзе, чтобы в ходе процесса не возникали какие-то новые условия, опасения, или политические обеспокоенности», — заявил Кулеба в эфире телеканала «Украина», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Однако украинский дипломат заметил, что на саммите в Риге Евросоюз предоставит Украине алгоритм действий по вопросу отмены визового режима.

«13 мая Европейская комиссия представит отчет о достижениях Украины в исполнении требований для введения безвизового режима, после этого этот вопрос будет еще раз обсужден с украинской стороной, мы поймем, что еще мы можем сделать, и тогда уже в Риге решение о безвизовом режиме будет приниматься в последний момент, но оно не будет касаться введения. Оно будет касаться определения четких перспектив, алгоритмов, по которым нужно будет двигаться», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Дональд Туск надеется обязать ЕС ввести безвизовый режим для украинцев

Ранее украинский президент Петр Порошенко призвал Евросоюз предоставить Украине перспективу членства и безвизовый режим.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU