hronika.info
Политика

Соболев и Крулько планируют отправить генпрокурора в отставку

Соболев и Крулько планируют отправить генпрокурора в отставкуНардепы считают, что место Шокина должен занять Давид Сакварелидзе.

Народный депутат от фракции «Самопомич» Егор Соболев нардеп от «Батькивщины» Иван Крулько планируют инициировать увольнение Генерального прокурора Украины Виктора Шокина и назначить на его место заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе. Об этом они заявили в эфире программы «Шустер Live», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Давид Сакварелидзе стал человеком, который впервые решился разрушить эту круговую поруку. Я в данном случае хотел бы выразить еще раз благодарность и поддержку Президента Украины за приглашение людей на работу в правоохранительные органы … Но это событие может быть очень быстро растоптано, если мы не поддержим людей, как Давид … надо разрушить эту круговую поруку «, — сказал Е.Соболев.

Кроме того, нардеп отметил, что генеральный прокурор Украины В.Шокин часто отсутствовал на рабочем месте из-за болезни, поэтому, по его словам нужно сделать несколько важных шагов.

«Шаг номер один — на следующей неделе парламент должен отправить в отставку Генерального прокурора вместе с его первым заместителем … Шаг номер два — мы должны привести на их место настоящего прокурора … такие люди, как Д.Сакварелидзе не должны быть заместителями. Генеральным прокурором должен стать человек, который способен ломать круговую поруку … Мы парламентом снимаем В.Шокина, включая Президента, триумфально, я думаю, назначаем Д.Сакварелидзе. Затем приходим сюда и ставим Давиду задачи», — предложил Е.Соболев.

Читайте также: Депутаты собирают подписи за отставку генпрокурора

Напомним, ранее за взятку в 500 тыс. долларов задержали заместителя председателя следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU