hronika.info
Политика

ВСУ готовы вести не только оборонительные, но и наступательные действия, – Муженко

ВСУ готовы вести не только оборонительные, но и наступательные действия, – МуженкоПо мнению военного, армия готова к любым боям.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доволен тем, как проходит очередная волна мобилизации, и заявил, что уровень потенциала и подготовленности ВСУ сейчас на достаточно высоком уровне.

Об этом он рассказал в интервью Новое время, информирует Хроника.инфо.

По словам, главы Генштаба, украинская армия подготовлена настолько, что готова вести уже не только оборонительные, но и наступательные действия.

«Есть, конечно, определенные проблемы, но мы нашли пути их решения. Пока у нас есть незначительное отставание от графика (по выполнению плана мобилизации. — Ред.). Но мы видим перспективу, и те плановые показатели, которые мы для себя определили, будут выполнены», — отметил Муженко.

В то же время он признал, что проблема с уклонистами от службы не исчезла, но их число компенсируется добровольцами.

«Есть такие проблемы, есть и те, кто уклоняется. Они и раньше были. Но есть и достаточное количество добровольцев», — сказал он.

Количество уклонистов Муженко не назвал, сославшись на то, что волна мобилизации еще не завершилась.

Также Виктор Муженко рассказал о ситуации в Широкино и стремлении штаба поменять Нацгвардию на ВСУ.

«Замена подразделений Национальной гвардии на морскую пехоту проводится для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск. Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а Вооруженные силы — свои. Оборона передовых рубежей — это задача ВСУ», — сказал Муженко, отметив, что это также связано с наращиванием боевых возможностей Вооруженных сил.

Читайте также: Мобилизация — лучшая тренировка для украинцев, — Муженко

«Мы создали новую бригаду морской пехоты. Переформировали ее из той 36-й бригады береговой обороны, которая вышла из Крыма. И у нас на сегодня есть все силы и средства для того, чтобы полностью сменить подразделения Нацгвардии. Сейчас по всей линии соприкосновения нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии — только ВСУ», — сказал глава Генштаба.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

1 комментарий

Николай 06.08.2015 в 22:39

ВСУ готові, але нажаль наші мужі не готові. Був би сьгодні військовий стан була б інша ситуація. За умовами військового часу казнокради і тупоголові що положили сотні наших бійців та втратили значні території відповідали б за умовами військового часу. Подивіться карту АТО на перші Мінські домовленності і сьогодні? І ніхто за це невідповідає.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.