hronika.info
Мир

На Красной площади арестована лысая активистка

На Красной площади арестована лысая активисткаПозже активистку отпустили.

Столичная полиция второй раз за полмесяца задержала активистку Катрин Ненашеву — на этот раз на Красной площади после того, как там ее прилюдно обрили наголо.

Вместе с ней задержали ее соратницу Анну Боклер и еще двух человек, снимавших этот перформанс, которым Ненашева завершила свою месячную акцию в поддержку женщин, отбывших заключение, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новую газету.

В рамках этот акции Ненашева ходила по Москве в тюремной форме, чтобы продемонстрировать, как общество отталкивает бывших осужденных и как трудно им адаптироваться в свободной среде. Днем 25 июня на главной площади страны Боклер наголо побрила Ненашеву и сорвала с нее форму с тюремным номером. На обычной одежде активистки тоже обнаружился номер — этим она стремилась продемонстрировать, что на свободе люди тоже несвободны и нет разницы между заключенными и теми, кто находится на воле, поясняет издание.

Читайте также: Певица из Украины отказалась петь на Красной площади за $30 тысяч

Позднее задержанная вместе с Ненашевой корреспондент «Новой» Наталья Зотова написала в Twitter, что ее «отпустили, позвонив в редакцию, а Катрин и трое ее друзей остались в автозаке у ОВД «Китай-город». В своей статье в «Новой» Зотова уточняет, что задержание состоялось уже на выходе с Красной площади, и рассказывает подробности месячной акции Ненашевой.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU