hronika.info
Мир

В России разрабатывают «Бук» нового поколения

В России разрабатывают «Бук» нового поколенияНа данный момент в РФ создана очередная модификация семейства — 9К317М «Бук-М3».

Крупнейший производитель оружия России Алмаз-Антей намерен разработать зенитный ракетный комплекс нового поколения, который станет продолжением линейки «Бук», передает ТАСС. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

В НИИ приборостроения имени Тихомирова, который входит в Алмаз-Антей уже начались работы. Отмечается, что с предложением нового ЗРК концерн будет входить на Минобороны РФ.

На данный момент в России создана очередная модификация семейства — 9К317М «Бук-М3» и может быть принята на вооружение уже этой осенью. В сообщении речь идет о перспективном образце, который потенциально может быть создан в будущем в этой же тактической нише.

Ранее сообщалось, что Алмаз-Антей вошел в сотню крупнейших оборонных компаний мира, заняв 11 место. Украина также попала в этот рейтинг.

Напомним, в июне эксперты Алмаз-Антей заявили, что доказали, какой ракетой был сбит Боинг под Донецком.

Читайте также: В России продуктовое эмбарго привело к скачку цен и снижению качества продукции

Семейство зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук» было разработано в 1970-е годы для нужд ПВО сухопутных войск. Базовый комплекс 9К37, принятый на вооружение в 1979 году, предназначался для борьбы с аэродинамическими целями на дальности до 30 километров.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU