hronika.info
Спорт

Украина завершила Паралимпиаду-2016 на третьем месте

Украина завершила Паралимпиаду-2016 на третьем местеНакануне в Рио-де-Жанейро завершились 15-е летние Паралимпийские игры, ставшие самыми успешными в истории украинского спорта.

На прошедшей Паралимпиаде украинские спортсмены побили все национальные рекорды. Украина в Рио завоевала 117 медалей, включая 41 золотую. В медальном зачете украинцев опередили только Китай и Великобритания.

По дисциплинам самым успешным для Украины стало плавание – 25 золотых медалей. Четыре победы украинцы одержали в легкой атлетике, по две в настольном теннисе и фехтовании, а в гребле, дзюдо, футболе 7×7, пауэрлифтинге, академической гребле, велотреке, пулевой стрельбе и велоспорте (шоссе) у наших спортсменов на одной награде высшей пробы.

В десятку самых титулованных спортсменов Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро вошли четыре украинских пловца – Максим Крипак (5-3-0), Евгений Богодайко (4-3-2), Елизавета Мерешко (4-0-1) и Денис Дубров (3-3-2).

Украина заплатит паралимпийцам 86 миллионов гривен. Для сравнения, за скромные успехи на Олимпийских играх медалисты из государственного бюджета 23 миллиона в отечественной валюте.

Читайте также: Паралимпиада-2016: Украина удерживает третье место в медальном зачете

Итоговый медальный зачет Паралимпийских игр:

Украина завершила Паралимпиаду-2016 на третьем месте

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU