hronika.info
Спорт

Украинец Иванчук – чемпион мира по быстрым шахматам

Украинец Иванчук – чемпион мира по быстрым шахматамУкраинский гроссмейстер Василий Иванчук поддержал почин Анны Музычук и вырвал победу на чемпионате мира по быстрым шахматам.

Первый игровой день принес Иванчуку 3,5 очка в пяти партиях. Реабилитироваться за поражение от Левона Ароняна 47-летний уроженец Тернопольщины смог по ходу второго соревновательного дня – Иванчук позволил себе только одну ничью (с соотечественником Антоном Коробовым) при четырех победах, что позволило Василию с преимуществом в 0,5 очка возглавить промежуточный протокол.

Решающий день для Иванчука начался очень неудачно – поражение от Яна Непомнящего, необязательные потери в партиях с Александром Грищуком и Перезом Домингесом…Казалось, что теперь для Василия любая медаль станет успехом, но в этот день все сложилось в его пользу. За счет победы над экс-чемпионом мира Виши Анандом Иванчук вернулся в игру, а поражение Непомнящего сделало украинца хозяином ситуации. В последней партии сильнейший шахматист страны обыграл Гранта Мелкумяна и по дополнительным показателям обошел соперников.

«Я никак не готовился к турниру специально. Все как обычно: анализирую партии, слежу за новинками, пытаюсь находить свои идеи, готовлюсь физически.

Что значит для меня этот титул? Все произошло настолько внезапно. Я не готов ответить на этот вопрос прямо сейчас – дайте мне сначала переварить все это», — сказал Иванчук, комментируя свою громкую победу.

Читайте также: Анна Музычук – чемпионка мира по быстрым шахматам

Василий Иванчук в 2007-м году становился чемпионом мира по блицу. Обладателями титулов в двух категориях помимо украинца является только один шахматист – действующий обладатель мировой короны Магнус Карлсен.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU