Биатлон: Коукалова выиграла спринт в Хохфильцене и впервые стала чемпионкой мира в личной гонке

Биатлон: Коукалова выиграла спринт в Хохфильцене и впервые стала чемпионкой мира в личной гонкеЧешская биатлонистка Габриэла Коукалова на 52-м чемпионате мира в Хохфильцене открыла счет своим личным золотым медалям.

Второе золото в карьере Коукалова оформила за счет идеального сочетания трех факторов – быстрой и точной стрельбы, а также привычно высокой скорости на лыжне.

Чешка стартовала одной из последних – к тому времени серьезную заявку на золото в спринте сделала Лаура Дальмайер, отработавшая оба огневых рубежа без промахов. Коукалова знала график своей главной соперницы и воспользовалась этим преимуществом. На финише гонки Габриэла практически растеряла 10-секундный отрыв, но все-таки смогла перебить показатель Дальмайер.

Анастасия Меркушина блестяще дебютировала на взрослом чемпионате мира – 22-летняя сумчанка на стрельбище не допустила ни одного промаха, что позволило ей замкнуть топ-10.

Юлию Джимы при высокой скорости на лыжне подвела стрельба, с аналогичными проблемами столкнулась и Елена Пидгрушная, а возвращение Вали Семеренко обернулось полной катастрофой – четыре промаха и лишь 80-е место.