Димитров выиграл Итоговый турнир АТР

Димитров выиграл Итоговый турнир АТРБолгарский теннисист Григор Димитров стал победителем престижного турнира ATP Finals в Лондоне.

В финале Димитров в затяжном трехсетовом поединке дожал сенсационного бельгийца Давида Гоффена, который ранее огорчил Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

По ходу первого сета Димитров уступал с брейком, но сумел восстановить паритет и дожать Гоффена на продолжении. Во второй партии бельгиец не повторил своей ошибки, подав на сет при счете 5:4.

Судьбу финала и Итогового турнира в целом решил единственный брейк от Димитрова. Гоффен в решающей партии совершил в три раза больше невынужденных ошибок и закономерно довольствовался статусом финалиста турнира.

Димитров стал первым за 19 лет теннисистом, сумевшим в статусе дебютанта выиграть Итоговый турнир. Титул в Лондоне стал для болгарина четверым в
сезоне и восьмым в карьере.

На Итоговом турнире Григор Димитров выиграл пять матчей подряд, что принесло ему 1500 рейтинговых очков и 2,5 миллиона долларов призовых. С сегодняшнего дня болгарин станет третьей ракеткой мира.