Украинцы завоевали пять медалей в первый день Паралимпиады

Украинцы завоевали пять медалей в первый день ПаралимпиадыУкраинские спортсмены результативно стартовали на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Первое золото в биатлонном спринте на дистанции 7,5 километров среди спортсменов с нарушением зрения Украине принес Виталий Лукьяненко –
39-летний сумчанин с идеальной стрельбой на 14 секунд опередил белоруса Юрия Голуба, а бронзовым призером стал еще один украинец Анатолий Ковалец. Лукьяненко стал трехкратным олимпийским чемпионом и защитил статус победителя в этой дисциплине.

В шаге от победы в гонке на 6 километров среди спортсменов с нарушениями зрения остановилась биатлонистка Оксана Шишкова. В этой дисциплине с огромным отрывом победила россиянка Михалина Лысова, опередившая Шишкову на 39 секунд.

Бронзовыми призерами Паралимпиады в Пхенчхане стали Людмила Ляшенко (биатлон, 6 км среди спортсменок стоя) и Игорь Рептюк (биатлон, 7,5 км стоя).

После первого дня Украина в медальном зачете Паралимпийских игр с пятью наградами расположилась на четвертом месте.