Дель Потро и Осака – чемпионы крупного турнира в Индиан-Уэллсе

Дель Потро и Осака – чемпионы крупного турнира в Индиан-УэллсеВ Калифорнии завершен пятый по престижности турнир сезона категории ATP-1000 и WTA Premier Mantadory.

Хуан Мартин дель Потро в финале Мастерса в Индиан-Уэллсе нанес Роджеру Федереру первое поражение в сезоне и впервые выиграл турнир этой категории. Решающий поединок на «BNP Paribas Open» стал одним из лучших матчей последних лет.

Первый сет дель Потро взял за счет единственного брейка. Во второй партии Федерер усилил давление на соперника, но тот сохранял высокий уровень игры. На тайбрейке дель Потро отыгрался со счета 3:6, затем добрался до матч-бола, но упустил свой шанс и позволил Федереру перевести игру в решающую партию.

Концовка матча превратилась в драматичное произведение – Федерер при счете 4:4 сделал брейк, однако на своей подаче упустил три матч-бола. Дель Потро ухватился за свой шанс и на тайбрейке дожал обескураженного соперника.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) – 4:6, 7:6, 6:7

Финал у женщин выдался односторонним – японка Наоми Осака, обыгравшая по ходу недели первую ракетку мира Симону Халеп, а также Каролину Плишкову и Марию Шарапову, в финале отдала всего пять геймов Дарье Касаткиной и не пустила россиянку в топ-10.

Наоми Осака (Япония) – Дарья Касаткина (Россия, 20) – 6:3, 6:2

Чемпионы турнира в Индиан-Уэллсе заработали по 1,34 миллиона долларов призовых и 1000 рейтинговых очков.