hronika.info
Спорт

Свитолина стала самой титулованной теннисисткой в истории Украины

Свитолина стала самой титулованной теннисисткой в истории УкраиныЭлина Свитолина после второй победы в Риме превзошла рекорд Андрея Медведева по количеству титулов в одиночном разряде.

Накануне Свитолина в финальном матче Italian Open легко обыграла первую ракетку мира Симону Халеп (6:0, 6:4). Украинка оформила третий титул в сезоне и 12-й в карьере, что подняло ее на первую строку в рейтинге самых успешных теннисисток в истории страны.

Свой дебютный титул WTA Свитолина завоевала в Баку в 2013 году, а спустя год вернулась в столицу Азербайджана и защитила победу. В 2015 году Элина покорила Марракеш, а сезон-2016 завершила с титулом в Куала-Лумпур.

Прорыв в карьере Свитолиной произошел в прошлом году – уроженка Одессы стала чемпионкой крупных турниров в Торонто, Риме и Дубае, а также выиграла два 250-тысячника в Стамбуле и Тайбэе.

В 2018 году Свитолина успела защитить титулы в Риме и Дубае, а в начале сезона впервые в карьере стала победительницей представительного турнира в Брисбене.

Прежде рекорд Украины по количеству одиночных титулов удерживал Андрей Медведев, на счету которого 18 финалов и 11 побед на турнирах категории ATP.

Читайте также: Свитолина поднялась на рекордную в истории Украины шестую строку в рейтинге WTA

Среди украинских теннисистов как минимум по три одиночных титула в активе Сергея Стаховского (4), Александра Долгополова (3) и Леси Цуренко (3).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU