Суперлига: «Химик» повел 2:0 в финале плей-офф

Суперлига: «Химик» повел 2:0 в финале плей-офф«Химик» в овертайме обыграл «Киев-Баскет» и вплотную подобрался к чемпионству.

В основное время игры ближе к победе был «Киев-Баскет», растерявший по ходу второй половины двухзначное преимущество. В концовке у гостей из столицы был еще один шанс, но при отставании в одно очко Петров с линии штрафных был точен только в одной попытке. У «Химика» на последнюю атаку оставалось около 20 секунд – Эдвин решился на бросок со средней дистанции, однако был неточен.

В овертайме все решил рывок «Химика» 9:1. По ходу ключевого отрезка матча Павлов, Эдвин и Джонс забивали из-под кольца, а Рябчук реализовал свободный бросок после перехвата.

Финал плей-офф Суперлиги переезжает в Киев. Третий матч серии будет сыгран 25 апреля.

Химик – Киев-Баскет 92:87 ОТ (20:19, 23:23, 12:24, 23:12, 14:9)

Химик: Джонс (25 + 15 подборов), Эдвин (19 + 7 подборов + 6 передач), Сидоров (15 + 4 передачи).
Киев-Баскет: Петров (23 + 19 подборов + 4 передачи), Крик (20 + 5 подборов), Носков (12).

Счет в серии – 2:0.

Во втором матче серии за бронзу «Днепр» воспользовался пассивностью американских легионеров «Запорожья» и отобрал у команды Валерия Плеханова преимущество домашней площадки.

Запорожье – Днепр – 73:81 (21:28, 17:18, 18:21, 17:14)

Запорожье: Шевченко (22), К. Хилл (13 + 11 подборов), Кондраков (11 + 5 подборов + 5 передач).
Днепр: Мишула (24 + 5 передач), Глебов (12 + 6 подборов + 5 передач), Тимофеенко (11 + 10 подборов).

Счет в серии: 1-1