hronika.info
Технологии

«Википедия» воюет против заказных статей

«Википедия» воюет против заказных статейWikipedia прислала письмо-предупреждение техасской PR компании, которая предлагает платные услуги редактирования статей в онлайн-энциклопедии, что идет в разрез с правилами ресурса.

Компанию Wiki PR подозревают в создании более 300 фейковых аккаунтов (sockpuppet accounts, к слову, наем PR компаний стали называть meatpuppetry) для редактирования статей об их клиентах на платной основе. Больше года редакторы-волонтеры Wikipedia проводили соответствующее расследование.

Еще с октября компании запрещено редактировать статьи. Последний же шаг со стороны Wikipedia предусматривает запрет любого способа использования фейковых аккаунтов, которые могли быть созданы компанией.

Как уточняет Guardian, Wikipedia обвиняет PR компанию в ненадлежащем использовании ее фирменного знака и напоминает, что действие запрета будет приостановлено, если Wiki PR обнародует все созданные ею фейковые аккаунты, перечень отредактированных статей, обязуется редактировать только через открытые аккаунты и соблюдать редакторскую политику ресурса.

Онлайн-энциклопедия пользуется большой популярностью среди интернет-пользователей. Как правило, ссылки на статьи из Wikipedia появляются в первых позициях результатов поиска. В общем, на ресурсе, созданном в 2001 году, было опубликовано более 30 млн. статей на 287 языках.

По объёму сведений и тематическому охвату Wikipedia считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Wikipedia как универсальной энциклопедии является возможность представления информации на родном языке пользователя, сохраняя, таким образом, ценность этой информации в аспекте культурной принадлежности.

Wikipedia стоит на том, что напечатаны на ресурсе статьи должны быть нейтральными и основываться на разных онлайн-источниках. Заангажированное представления — вне политики ресурса, отмечают в Wikipedia, которая базируется на принципах добровольного редактирования.

Читайте также: Приложение Clashot поможет зарабатывать на своих фотографиях

Как пишет Guardian, Wiki PR пока не отреагировало на письмо онлайн-энциклопедии. Свои услуги компания рекламирует как «легкий способ должным образом передать вашу историю на Wikipedia». Среди компаний, статьи о которых были отредактированы, называют в частности телекоммуникационную фирму Viacom и портал скидок Priceline.

Источник: osvita.mediasapiens.ua

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU