hronika.info
Технологии

Открывать дверь либо вводить пароль силой мысли теперь реально

Открывать дверь либо вводить пароль силой мысли теперь реально Компания Motorola разработала крошечные микросхемы для хранения паролей и автоматического применения с доверенными устройствами, которые можно встраивать в специальные таблетки или размещать в виде татуировки на теле человека, сообщила глава компании Motorola Mobility Регина Дункан.

Микросхема Motorola размещается внутри обычной на вид таблетки. Когда таблетка попадает в человеческий желудок, кислая среда в желудке начинает взаимодействовать с оболочкой — и в микросхеме возникает электрический ток, который активирует радиосигнал. Сигнал кодирует 18-разрядный идентификационный пароль, который можно использовать с устройствами, приспособленными для его приема.

Пароль действует в течение нескольких часов, пока таблетка находится в желудке. В обычном состоянии таблетка неактивна, поэтому риск несанкционированного считывания пароля отсутствует. Как сообщила Дункан, «витамин аутентификации» уже одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Если прием таблетки аутентификации затруднен, то можно разместить микросхему аутентификации в виде стикера-татуировки на теле человека. Ее разработкой занималась компания MC10, являющейся партнером Motorola. Чип способен подавать сигналы, которые могут приниматься смартфоном или планшетом при запросе пароля. Эта технология Motorola может также найти применение в повседневной жизни. Например, с ее помощью можно будет открывать замок уличной двери или получать разрешение на запуск двигателя автомобиля.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU