hronika.info
Технологии

Nokia показала умную куртку с подключаемыми модулями

Nokia показала умную куртку с подключаемыми модулямиКуртка CHASE LifeTech FR выглядит как спецодежда яркого зеленого цвета.

Компания Nokia показала на выставке MWC 2018 куртку CHASE LifeTech FR, которую разработала совместно с брендом одежды Kolon и разработчиком программного обеспечения GINA.

Куртка CHASE LifeTech FR выглядит как спецодежда яркого зеленого цвета, а «умной» ее делают датчики, которые собирают данные от владельца, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

На одежде есть модульные датчики, которые позволяют пользователю получать данные, такие как частота сердечных сокращений, температура, местоположение и движение (акселерометр).

Преимущество этих сменных модулей заключается в том, что вы можете поместить в CHASE LifeTech FR те датчики, которые необходимы конкретному пользователю. Например, у полицейского это может быть модуль камеры, а не датчик температуры, который больше подходит для пожарных.

В любом случае данные, записанные курткой CHASE LifeTech FR, отправляются обратно на базовую станцию, где система управления программным обеспечением GINA просматривает ее в режиме реального времени и может использовать ее для отслеживания владельцев. Это может спасти жизни, поскольку датчики куртки могут помочь найти спасателя, который слишком долго не выходит на связь.

Nokia заявляет, что возможности модели CHASE LifeTech FR бесконечны, поскольку в будущем она может поддерживать всевозможные датчики безопасности, в том числе окиси углерода. Nokia и Kolon заявили, что крайне важно, чтобы CHASE LifeTech FR выглядела как обычная куртка, а не большая тяжелая униформа пожарных. Обе компании добавили, что пока это концепт, на у них есть планы сделать потребительскую версию в ближайшие 12-18 месяцев.

Читайте также: В Китае создали умные часы с проектором

Пока не сообщается технических спецификаций куртки CHASE LifeTech FR, кроме того, что в ней использовались материалы GORE-TEX, а для питания датчиков используется кабель с microUSB. Также известно, что выставочная версия была оснащена светоотражателями.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU