hronika.info
Технологии

Облачный сервис Google содержит уязвимость

Облачный сервис Google содержит уязвимостьСпециалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили в сервисе рассылки сообщений от Google уязвимость. На официальном сайте «Лаборатории Касперского» наводиться информация, согласно которой злоумышленники использовали «облачный» сервис Google Cloud Messaging (GCM) для передачи на зараженные мобильные устройства разных команд.

Сообщение на сайте утверждает, что найденная уязвимость используется именно для управления уже инфицированными устройствами под управлением операционной системы Android, а не для их заражения. Неизвестные хакеры применяли облачный сервис в своих целях, который изначально разрабатывался для того, чтобы пересылать на устройство пользователя данные для тех или иных приложений. С использованием GCM производители могли осуществлять обновление программ или передачи команд о пересылке информации с разных серверов. Официальная страница Google приводит пример, в котором программа через GCM получает сообщение о выложенном видеоролике на сервере. Злоумышленники используют сервис в совершенно других целях.

Читайте также: В браузере Chrome нашли уязвимость, с помощью которой могут воровать пароли

Эксперты из «Лаборатории Касперского» сообщают о том, что вредоносные программы через GCM получают команды для отправки SMS-сообщений на платные номера, приказы передать злоумышленникам данные с пользовательского устройства (архив сообщений, список контактов). Специалисты также заявляют, что использование облачного сервиса не может позволить пользователю блокировать доступ к какому-то из серверов, поэтому за счет этого проблему решить не удается. Единственный выход из этой ситуации, чтобы противодействовать получению команд — блокировка аккаунтов разработчиков, идентификационные коды которых троянские программы используют при регистрации, отмечают специалисты.

Компания провела исследование, в результате которого обнаружила, что один из троянов, использующий описанную уязвимость, Trojan-SMS.AndroidOS.OpFake.a, уже широко распространен в русскоязычной сети. «Лаборатория Касперского» насчитала более одного миллиона копий установочного пакета этой программы. Исследование трояна выявило, что он заставляет отправлять платные SMS, умеет красть сообщения и контакты, отправлять ссылки на себя, удалять сообщения, а также осуществлять обновление до новой версии. Эксперты отметили, что идентификаторы, которые используют хакеры для управления чужими устройствами, уже переданы в Google.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU