hronika.info
Технологии

Windows 10 стремительно набирает популярность

Windows 10 стремительно набирает популярностьWindows 10 была установлена на более чем 14 миллионов компьютеров.

Пару дней назад компания Microsoft сообщила, что операционная система Windows 10 была установлена на более чем 14 миллионов компьютеров, что является весьма впечатляющим результатом, учитывая то, что релиз новой ОС состоялся совсем недавно, а именно 29 июля. Однако что означают эти 14 миллионов в процентных соотношениях рынка? Ребята из аналитического агентства Statcounter это узнали и поделились цифрами, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Как можно видеть на графике ниже, доля Windows 10 на рынке операционных систем по прошествии всего нескольких дней с момента ее релиза составляет 2,47 процента. Некоторые сейчас подумают, что эти 2,47 процента — это лишь капля в море, но если присмотреться к графику, то можно увидеть, что популярность ОС стремительно растет. Несмотря на то, что новой ОС меньше недели от роду, Windows 10 уже успела обогнать и Windows Vista, и Chrome OS и Linux. На момент написания этой новости показатель составляет уже 3,01 процента.

Windows 10 стремительно набирает популярность

Если тенденция такого стремительного роста сохранится, то, возможно, уже через неделю или около того новая операционная система без проблем сможет обогнать Windows 8, а через месяц, кто знает, догонит OS X от Apple, чья популярность, опять же исходя из этого графика, начала снижаться. Конечно, чтобы догнать Windows 7 и Windows 8.1, новой ОС придется постараться, но пока все цифры говорят в пользу того, что Microsoft наконец-то выпустила удачную во всех планах ОС, являющуюся достойным преемником Windows XP и Windows 7.

Читайте также: Youtube обновил дизайн

Отчасти такой стремительный рост популярности можно объяснить относительной простотой процесса обновления, который позволяет владельцам легальных копий Windows 7/8/8.1 совершенно бесплатно перейти на новую операционную систему.

Рекомендуем прочитать

Комплексные услуги промышленного альпинизма и благоустройства

OSHU

ИИ (ChatGPT) помогает Албании приблизиться к членству в ЕС

OSHU

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU