hronika.info
Общество

Пенсионер из Киева хочет отсудить у Виктора Ющенко 1,5 миллиарда гривен

Пенсионер из Киева хочет отсудить у Виктора Ющенко 1,5 миллиарда гривенПенсионер через суд требует у Виктора Ющенко вернуть 1,5 миллиарда гривен государству за невыгодные газовые контракты.

Вчера утром в столичном апелляционном админсуде начали рассматривать иск в отношении необычного ответчика — бывшего президента Виктора Ющенко. Его подал 72-летний киевский пенсионер, в недавнем прошлом инженер по специальности Юрий Сергиенко. «Сегодня» побывала на заседании, где решалась судьба Виктора Андреевича.

«Суть моего иска — наказать Ющенко за директивы, — поясняет Юрий Сергиенко. — Он во время подписания газовых соглашений 2009 года вмешался в деятельность НАК «Нафтогаз», хотя не имел права. Ющенко мог вести только международные переговоры, но никак не хозяйственные! Он отозвал уже экс-главу «Нафтогаза» Олега Дубину, сам потом в кусты, а мы до сих пор расхлебываем. Вот в чем смысл моей жалобы. Хочу, чтобы его наказали».

Сначала с иском пенсионер обратился в Печерский райсуд, но тот его отклонил. Мужчина подал апелляцию и вчера выиграл ее!

Незадолго до начала процесса в зале Админсуда №10, где должно было начаться заседание, погас свет, поэтому слушать дело начали с опозданием на несколько минут. «А где же вторая сторона?» — заходя в зал, спросил Сергиенко. «Другие участники судебного процесса не явились, причины неявки неизвестны», — сообщила суду секретарь заседания. Пенсионер был не против судиться с Ющенко без присутствия последнего, после чего судьи огласили суть иска. «Также истец просил обязать ответчика возместить имущественный ущерб», — огласил судья. По словам Сергиенко, речь идет о сумме ущерба Украине в 1,5 млрд грн: таков, по его мнению, ущерб от невыгодных газовых контрактов.

Суд вынес решение: «Апелляционную жалобу Юрия Сергиенко удовлетворить частично. Дело направить для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции». «Это законное решение! — обрадованно пожимая руки журналистам, заявил Сергиенко. — Теперь суд обязан рассмотреть мое дело!».

Впрочем, у Виктора Ющенко ситуацию с Дубиной и газовыми контрактами называют не такой, какой ее представил суду пенсионер. «Правда в том, что Виктор Ющенко Дубину с переговоров не отзывал. Дубину к участию в переговорах не пустила тогдашний премьер Тимошенко, — сообщила «Сегодня» пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова. — Дубина сидел в коридоре, о чем и доложил президенту: «Я сижу в коридоре, меня не пускают на переговоры». На это президент посоветовал ему не сидеть в коридоре «Газпрома».

Читайте также: Школьница из Крыма забеременела на Евромайдане и выходит замуж за одного из активистов

Пусть Сергиенко внимательнее читает дело о газовых соглашениях 2009 года». Будут там реагировать на иск или нет, ответа вчера дать не смогли.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU